IX Foro: Derecho de la Infancia y de la Adolescencia
Programa Información
miércoles 14, jueves 15, viernes 16 de noviembre de 2012

PROGRAMA
14/11/2012 15/11/2012 16/11/2012
14/11/2012
HORA DETALLE PONENTE
08:30 AM
Magistrada Luisa Estella Morales Lamuño
Presidenta del Tribunal Supremo de Justicia

Magistrado Juan Rafael Perdomo
Sala de Casación Social
Coordinador de la Comisión para la Reforma e Implantación de la LOPNNA
Tribunal Supremo de Justicia

Señora Kiyomi Kawaguchi
Representante de UNICEF
09:30 AM Los Derechos Humanos de los Niños, Niñas y Adolescentes Defensora del Pueblo Gabriela Del Mar Ramírez - Venezuela
10:00 AM Prevención del Delito en Adolescentes Fiscal General de la República Doctora Luisa Ortega Díaz - Venezuela
10:30 AM Receso
11:00 AM La Defensa Pública Especial: Garantía de los Derechos de los Niños, Niñas y Adolescentes Defensor Público General Ciro Araujo - Venezuela
11:30 AM Avances del Estado Venezolano en la protección integral de niños, niñas y adolescentes Licenciada Litbell Díaz Aché - Venezuela
12:00 PM Magistrado Emérito Juan Rafael Perdomo - Venezuela
12:30 PM Receso
02:30 PM Nuevas Reflexiones sobre la Responsabilidad de Crianza Magistrada Carmen Zuleta de Merchán - Venezuela
03:00 PM La Ley Orgánica de la Justicia de Paz Comunal, la LOPNNA y la Familia Magistrada Isbelia Pérez Velásquez - Venezuela
03:30 PM La Protección de la Familia en el Proceso Social Trabajo Magistrada Carmen Elvigia Porras de Roa - Venezuela
04:00 PM La Ley Orgánica para la Protección de Niños, Niñas y Adolescentes y el Contencioso Administrativo Magistrado Emiro García Rosas - Venezuela
15/11/2012
HORA DETALLE PONENTE
08:30 AM Entidades de Atención: Hogares de Transición hacia la Familia Doctora Victoria Vallés de Millán - Venezuela
09:00 AM Creación de los Circuitos Judiciales de Protección de Niños, Niñas y Adolescentes

Régimen de Convivencia Familiar Supervisado
Jueza Rosa Isabel Reyes - Venezuela y
Doctor Helio Requena - Venezuela.
10:00 AM Receso
10:30 AM Organización y Funcionamiento del Equipo Multidisciplinario del Tribunal de Protección del Niño y del Adolescente

Funcionamiento de la Sala de Espera de Niños y Niñas

Reglamento para el Uso de la Cámara de Gesell de los Tribunales de Protección de Niños, Niñas y Adolescentes
Licenciada Erna Perfetti - Venezuela y
Licenciada Flor Rivas - Venezuela.
11:30 AM Telemedicina: Un nuevo paradigma en la atención médica Doctor Morel Orta - Venezuela
12:00 PM Ciclo de preguntas y respuestas
12:30 PM Receso
02:00 PM La custodia Doctora Tanya Picón - Venezuela,
Doctor Alberto Herrera - Venezuela y
Doctora Enoe Carrillo - Venezuela.
03:00 PM La Garantía del Derecho de los Niños, Niñas y Adolescentes a Opinar y ser Oídos Doctora Zulay Chaparro - Venezuela y
Doctor Carlos Morales - Venezuela.
03:40 PM Administración de Bienes Doctora Juraima Jauregui - Venezuela y
Licenciada Aracelys Gómez - Venezuela.
04:00 PM La familia y el proceso de cambio social Profesor Vladimir Acosta - Venezuela
04:30 PM Ciclo de preguntas y respuestas
16/11/2012
HORA DETALLE PONENTE
08:30 AM Doctor José Antonio Daltoé Cezar - Brasil
09:15 AM La Convención sobre los Derechos del Niño en el nuevo contrato social. Los desafíos en América Latina Doctor Norberto Liwski - Argentina
10:00 AM Receso
10:30 AM Régimen de Convivencia Familiar y su ejecución Doctor Cristóbal Cornieles - Venezuela,
Doctor Enrique Dubuc - Venezuela y
Doctor Gustavo Villalobos - Venezuela.
11:30 AM Mediación Familiar Magistrado Emérito Juan Rafael Perdomo - Venezuela
12:00 PM Palabras de Clausura
12:30 PM Acto Cultural

Sitio web diseñado y desarrollado por la Gerencia de Informática y Telecomunicaciones del Tribunal Supremo de Justicia. Todos los Derechos Reservados