VII Foro del Derecho de la Infancia y de la Adolescencia
Programa Información
miércoles 17, jueves 18, viernes 19 de noviembre de 2010 Final de avenida Baralt, edificio sede del Tribunal Supremo de Justicia. Planta Baja, Auditorio Principal

PROGRAMA
17/11/2010 18/11/2010 19/11/2010
17/11/2010
HORA DETALLE PONENTE
08:30 AM APERTURA

Magistrada Luisa Estella Morales Lamuño
Presidenta del Tribunal Supremo de Justicia

Sra. Nadya Vásquez
Representante de UNICEF

Magistrado Juan Rafael Perdomo
Vicepresidente de la Sala de Casación Social del Tribunal Supremo de Justicia

10:00 AM Avances y Perspectivas del Programa de Colocación Familiar del IDENNA Licenciada Litbell Díaz Aché - Venezuela
10:30 AM Receso
11:00 AM Medidas Preventivas establecidas en la Ley Orgánica sobre el Derecho de las Mujeres a una vida libre de violencia Magistrada Yolanda Jaimes Guerrero - Venezuela
11:30 AM Panel: Relaciones entre las Medidas de los Consejos de Protección, las Medidas Preventivas de la Ley sobre el Derecho de las Mujeres a una Vida Libre de Violencia y las Decisiones Judiciales en materia de Régimen de Convivencia Familiar

Moderador:
Enrique Dubuc
Corredactor de la Reforma de la LOPNNA y miembro de la Comisión para la Reforma e Implantación de la LOPNNA
Doctora María Eugenia Amundaray - Venezuela,
Doctora Zulay Chaparro - Venezuela y
Doctora Lily Torres - Venezuela.
12:30 PM Preguntas
01:00 PM Almuerzo
02:30 PM Panel: Criterios para la fijación de la custodia de niños, niñas y adolescentes

Moderador:
Cristóbal Cornieles
Corredactor de la Reforma de la LOPNNA y miembro de la Comisión para la Reforma e Implantación de la LOPNNA

Licenciada Erna Perfetti - Venezuela,
Doctora Mayerling Cantor - Venezuela y
Psiquiatra Wilfredo Pérez Delgado - Venezuela.
03:30 PM Preguntas
04:00 PM Panel: Pruebas en el Procedimiento de Protección

Moderadora:
Rosa Isabel Reyes Rebolledo
Jueza Superior del Circuito de Protección de Niños, Niñas y Adolescentes, Área Metropolitana de Caracas

Doctor Enrique Dubuc - Venezuela,
Doctor Alberto Herrera - Venezuela y
Doctor Gustavo Bravo - Venezuela.
05:00 PM Preguntas
18/11/2010
HORA DETALLE PONENTE
08:30 AM Ley de Conciliación y Mediación Familiar en el Sistema de Protección Integral de Niños, Niñas y Adolescentes Magistrado Emérito Juan Rafael Perdomo - Venezuela
09:00 AM Panel: Ley de Conciliación y Mediación Familiar en el Sistema de Protección Integral de Niños, Niñas y Adolescentes

Moderador:
Cristóbal Cornieles
Corredactor de la Reforma de la LOPNNA y miembro de la Comisión para la Reforma e Implantación de la LOPNNA

Jueza Rosa Isabel Reyes - Venezuela,
Licenciada Delia Martínez - Venezuela y
Doctora Lilian Montero - Venezuela.
10:00 AM Preguntas
10:15 AM Receso
10:45 AM El papel de la Defensa Pública en el área de Protección de niños, niñas y adolescentes, su competencia y desafíos Doctora Lisette Karín Escobar - Venezuela
11:15 AM Panel: Temas prácticos del nuevo proceso oral de la LOPNNA

Moderador:
Enrique Dubuc
Corredactor de la Reforma de la LOPNNA y miembro de la Comisión para la Reforma e Implantación de la LOPNNA

Doctora Aurimar Cáceres - Venezuela,
Doctora Yumildre Castillo - Venezuela y
Doctor Helio Requena - Venezuela.
12:15 PM Preguntas
12:30 PM Receso
02:00 PM Criterios en materia de autorizaciones de niños, niñas y adolescentes para viajar y para residir en el exterior

Moderador:
Alberto Herrera
Juez Superior del Tribunal de Protección de Niños, Niñas y Adolescentes. Lara

Doctor Gustavo Villalobos - Venezuela,
Doctora Yajaira Pérez Nazareth - Venezuela y
Doctor José Ángel Rodríguez - Venezuela.
03:00 PM Preguntas
03:30 PM Receso
04:00 PM Las pruebas en el Sistema de Protección de Niños, Niñas y Adolescentes: paternidad Médico Emilio Yunis Turbay - Colombia
05:00 PM Preguntas
19/11/2010
HORA DETALLE PONENTE
09:00 AM Derecho a opinar y a ser oído en la jurisprudencia del Tribunal Supremo de Justicia Magistrada Carmen Zuleta de Merchán - Venezuela
09:30 AM La concepción del Patrimonio Familiar y los niños, niñas y adolescentes Magistrada Isbelia Pérez Velásquez - Venezuela
10:00 AM Receso
10:30 AM Panel: Igualdad y Equidad de Género

Moderadora:
Lilian Montero
Cordinadora Académica de la Fundación Juan Vives Suriá
Defensoría del Pueblo

Doctor Cristóbal Cornieles - Venezuela,
Doctora Wendy Torres - Venezuela y
Profesora Alba Carossio - Venezuela.
11:30 AM Preguntas
12:00 PM Receso
01:30 PM Derechos Humanos y Código Civil Doctor Larry Devoe - Venezuela
02:00 PM Ley de Registro Civil: Innovaciones en materia de Protección de Niños, Niñas y Adolescentes Doctor Alejandro Herrera - Venezuela
02:30 PM Preguntas
03:00 PM Refrigerio
03:30 PM Valoración de las pruebas en la Ley Orgánica para la Protección de Niños, Niñas y Adolescentes Catedrático Jordi Nieva Fenoll - España
04:30 PM Preguntas

Moderador:
Enrique Dubuc
Corredactor de la Reforma de la LOPNNA y miembro de la Comisión para la Reforma e Implantación de la LOPNNA

05:00 PM Cierre, acto cultural y entrega de certificados

Sitio web diseñado y desarrollado por la Gerencia de Informática y Telecomunicaciones del Tribunal Supremo de Justicia. Todos los Derechos Reservados