211° y 162°
RESOLUCIÓN Nº 2021-0016
El Tribunal Supremo de Justicia, en ejercicio de las atribuciones conferidas por el artículo 269 de la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela, en concordancia con el artículo 2 de la Ley Orgánica del Tribunal Supremo de Justicia.
CONSIDERANDO
Que la Jurisdicción Penal Militar es parte integrante del Poder Judicial, según lo establecido en el artículo 261 de la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela.
CONSIDERANDO
Que son atribuciones de la Sala Plena del Tribunal Supremo de Justicia, la designación y juramentación de los Jueces de la Jurisdicción Militar de conformidad con lo previsto en el artículo 33 de la Ley Orgánica de Reforma Parcial del Código Orgánico de Justicia Militar
RESUELVE:
Designar al Mayor General JESÚS EMILIO VÁSQUEZ QUINTERO, titular de la Cédula de Identidad Nro. 7.422.049.
Designar al General de Brigada JOSÉ OLIVO FERNÁNDEZ RUIZ, C.I. V- 10.598.903, como Canciller de la Corte Marcial del Circuito Judicial Penal Militar.
Designar al Capitán de Navío RAMÓN CLEMENTE PIRE SUÁREZ, C.I. N° 11.598.254, Relator de la Corte Marcial del Circuito Judicial Penal Militar.
Designar al Coronel JUAN PABLO SERRANO CARMONA, C.I. N° 9.697.826, Primer Vocal de la Corte Marcial del Circuito Judicial Penal Militar.
Designar al Coronel ADALBERTO RAFAEL ALVARADO BERMÚDEZ, C.I. N° 7.406.888, Segundo Vocal de la Corte Marcial del Circuito Judicial Penal Militar.
Artículo 1: Se ordena la publicación de esta Resolución en la Gaceta Judicial de conformidad con lo previsto en el artículo 126 de la Ley Orgánica del Tribunal Supremo de Justicia y Gaceta Oficial de la República Bolivariana de Venezuela.
Comuníquese y publíquese.
Dada, firmada y sellada en el Salón de Sesiones de la Sala Plena del Tribunal Supremo de Justicia, en Caracas, a los veintinueve (29) días del mes de septiembre de dos mil veintiuno (2021). Años: 211° de la Independencia y 162° de la Federación.
EL PRESIDENTE,
MAIKEL JOSÉ MORENO PÉREZ
PRIMER A VICEPRESIDENTA, SEGUNDA VICEPRESIDENTA,
LOURDES BENICIA SUÁREZ ANDERSON MARÍA C. AMELIACH VILLARROEL
Los Directores y las Directoras,
INDIRA MAIRA ALFONZO IZAGUIRRE YVÁN DARÍO BASTARDO FLORES
EDGAR GAVIDIA RODRÍGUEZ
Los Magistrados y las Magistradas,
ARCADIO DELGADO ROSALES BÁRBARA GABRIELA CÉSAR SIERO
MALAQUÍAS GIL RODRÍGUEZ GUILLERMO BLANCO VÁZQUEZ
ELSA JANETH GÓMEZ MORENO JESÚS MANUEL JIMÉNEZ ALFONZO
CARMEN ZULETA DE MERCHÁN MARCO ANTONIO MEDINA SALAS
MÓNICA GIOCONDA MISTICCHIO TORTORELLA INOCENCIO A. FIGUEROA ARIZALETA
FRANCISCO RAMÓN VELÁZQUEZ ESTÉVEZ MARISELA V. GODOY ESTABA
FRANCIA COELLO GONZÁLEZ MARJORIE CALDERÓN GUERRERO
DANILO ANTONIO MOJICA MONSALVO CALIXTO ANTONIO ORTEGA RÍOS
LUIS FERNANDO DAMIANI BUSTILLOS JUAN JOSÉ MENDOZA JOVER
EULALIA COROMOTO GUERRERO RIVERO FANNY B. MÁRQUEZ CORDERO
VILMA MARÍA FERNÁNDEZ GONZÁLEZ JUAN LUIS IBARRA VERENZUELA
YANINA BEATRIZ KARABÍN DE DÍAZ GRISELL LÓPEZ QUINTERO
RENÉ ALBERTO DEGRAVES ALMARZA CARMEN ENEIDA ALVES NAVAS
El Secretario,
JOHN ENRIQUE PARODY GALLARDO